ইরান ও চীনের মধ্যে চুক্তি বিশ্বের রাজনীতিতে আমূল পরিবর্তন আনবে! খামেনির বার্তায় চমক আন্তর্জাতিক মহলে

ইরান ও চীনের সমঝোতা বিশ্ব রাজনীতিতে ব্যাপক পরিবর্তন আনবে বলে বার্তা দিলেন খামেনি।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
2025-03-08t162349z-1598655647-rc249da7mnvt-rtrmadp-3-usa-iran-trump-khamenei

নিজস্ব সংবাদদাতা: ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতোল্লাহ আলি খামেনি রবিবার বলেছেন, তার দেশ এবং চীনের মধ্যে মিলিত শক্তি এশিয়ার পাশাপাশি বিশ্বের রাজনৈতিক ভারসাম্য বদলাতে সক্ষম। তিনি একটি নতুন বিশ্বব্যবস্থার স্বপ্ন দেখছেন, যেখানে এশিয়ার দেশগুলো কেন্দ্রে থাকবে।

খামেনি X (আগের টুইটার)-এ লিখেছেন, “ইরান এবং চীন, এশিয়ার দু’পাশের প্রাচীন সভ্যতার দেশ, অঞ্চলে এবং বিশ্বে পরিবর্তন আনতে পারার শক্তি রাখে। আমাদের কৌশলগত অংশীদারিত্ব চুক্তির সব দিক বাস্তবায়ন করলে এই পথ সুগম হবে।”

xi jinping a

এই মন্তব্য এসেছে ২৫তম বার্ষিক শাংহাই সহযোগিতা সংস্থা (SCO) শীর্ষ সম্মেলনের পটভূমিতে। সম্মেলনটি চীনের তিয়ানজিনে অনুষ্ঠিত হচ্ছে। সেখানে ইরানও অংশ নিচ্ছে এবং অন্যান্য SCO সদস্য দেশ ও চীনের সঙ্গে কূটনৈতিক, প্রতিরক্ষা ও দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক নিয়ে আলোচনা করবে বলে আশা করা হচ্ছে।