হোয়াইট হাউসে জেলেনস্কির আগেই ট্রাম্প-পুতিন সাক্ষাৎ? গোপন কূটনীতির জাল ছড়ালো

গাজায় শান্তি প্রতিষ্ঠার পর মার্কিন প্রেসিডেন্টের বিশেষ দূত স্টিভ ওয়িটকফ গোপনে রাশিয়ার উপদেষ্টা ইউরি উশাকভকে ফোন করে ইউক্রেন যুদ্ধ থামাতে নতুন ২৮ দফা শান্তি পরিকল্পনার প্রস্তাব দেন।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
donald trump

নিজস্ব সংবাদদাতা: গাজায় ঐতিহাসিক শান্তি চুক্তি করার পরই নেপথ্যে আরও বড় উদ্যোগ শুরু হয়েছিল— এবার ইউক্রেন যুদ্ধ থামানোর চেষ্টা। মার্কিন প্রেসিডেন্টের বিশেষ দূত স্টিভ ওয়িটকফ গোপনে রাশিয়ার শীর্ষ কূটনীতিক ইউরি উশাকভের সঙ্গে ফোনে কথা বলেন গত মাসে। ব্লুমবার্গ এ ফোনালাপের রেকর্ড শুনে জানিয়েছে ঘটনার বিস্তারিত।

১৪ অক্টোবর হওয়া এই আলাপ চলে মাত্র পাঁচ মিনিটের কিছু বেশি। কিন্তু সেই পাঁচ মিনিটেই স্পষ্ট হয়ে ওঠে যে ইউক্রেন নিয়ে এক নতুন ২৮ দফা শান্তি পরিকল্পনা তৈরি করতে রাশিয়ার সঙ্গে যোগাযোগ করা হচ্ছিল। এই পরিকল্পনা তৈরি হয়েছিল আগের “২০ দফা ট্রাম্প প্ল্যান”-এর ভিত্তিতে— যা গাজা যুদ্ধ-সমঝোতার সময় ব্যবহার করা হয়েছিল।

Putin

ওয়িটকফ ফোনে উশাকভকে বলেন, ইউক্রেন যুদ্ধ থামানোর জন্য পুতিন যেন সরাসরি ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে আলোচনা শুরু করেন। শুধু তাই নয়, তিনি প্রস্তাব দেন ট্রাম্প ও পুতিনের মধ্যে দ্রুত একটি ফোনকল সাজানোর, যাতে জেলেনস্কির হোয়াইট হাউস সফরের আগে আলোচনার ভিত্তি তৈরি করা যায়। তাঁর যুক্তি ছিল— গাজা শান্তি আলোচনার সাফল্যকে হাতিয়ার করেই ইউক্রেন নিয়ে “খুব ভালো একটি ফোনকল” করা যেতে পারে।

এই গোপন যোগাযোগ প্রকাশ্যে আসতেই আন্তর্জাতিক মহলে নতুন বিতর্ক শুরু হয়েছে। আমেরিকা ও রাশিয়ার মধ্যে এমন ‘পর্দার আড়ালের’ কথাবার্তা ঠিক কোন পথে পরিস্থিতিকে নিয়ে যাবে— তা নিয়ে জল্পনা তুঙ্গে।