আলাস্কায় বৈঠকে খালি হাতে ফিরলেন ট্রাম্প! উদ্দেশ্য সফল হল পুতিনের

আলাস্কার বৈঠকে নিজের উদ্দেশ্য পূরণ করতে সক্ষম হলেন পুতিন।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
donald trump and vladimir putin

নিজস্ব সংবাদদাতা: মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রাক্তন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জন বোল্টন জানিয়েছেন, আলাস্কায় রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে বৈঠক থেকে কোনও বাস্তব সাফল্য অর্জন করতে পারেননি প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। বরং মস্কো তাদের মূল লক্ষ্য পূরণ করতে সক্ষম হয়েছে।

এক সাক্ষাৎকারে বোল্টন বলেন, “ট্রাম্প পুরোপুরি হারেননি, কিন্তু স্পষ্টতই পুতিন জয়ী হয়েছেন।” দুই দেশের বৈঠক শেষ হলেও ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে কোনও সমঝোতা হয়নি।

donald trump and putin

বোল্টনের দাবি, এই বৈঠকে পুতিন তাঁর অন্যতম বড় লক্ষ্য— ওয়াশিংটনের সঙ্গে সম্পর্ক আবারও মজবুত করার দিকে অনেকটাই এগিয়ে গিয়েছেন। পাশাপাশি তিনি নতুন কোনও নিষেধাজ্ঞার মুখে পড়েননি এবং যুদ্ধবিরতির প্রতিশ্রুতিও দেননি। বোল্টনের ভাষায়, “পুতিন অনেকটাই এগোতে পেরেছেন সম্পর্ক পুনঃস্থাপনের জন্য, যা ছিল তাঁর আসল উদ্দেশ্য।”

এছাড়া ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি এই আলোচনায় একেবারেই ছিলেন না। এমনকি ভবিষ্যতে আবার বৈঠক হবে কি না, তারও কোনও দিনক্ষণ ঠিক হয়নি।

বোল্টন সতর্ক করে দিয়ে বলেন, “এখানেই বিষয়টা শেষ নয়।”