সন্ত্রাসে জড়িয়ে আন্তর্জাতিক অপমান, তালিবানের সাহায্য চাইল পাকিস্তান!

ভারতের সঙ্গে আফগানিস্তানের সম্পর্ক নিয়ে চাপে পাকিস্তান।

author-image
Tamalika Chakraborty
আপডেট করা হয়েছে
New Update
pakistan taliban china


নিজস্ব সংবাদদাতা: জম্মু-কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে সন্ত্রাসবাদী হামলার পর আন্তর্জাতিকভাবে কোণঠাসা পাকিস্তান এখন মরিয়া হয়ে উঠেছে আঞ্চলিক সম্পর্ক পুনর্গঠনের জন্য। দীর্ঘদিন ধরে আফগানিস্তানের তালিবান সরকারকে সন্ত্রাসবাদীদের আশ্রয়দাতা বলে অভিযুক্ত করে আসা ইসলামাবাদ এবার কূটনৈতিক অবস্থানে বদল এনেছে।

চীনের হস্তক্ষেপে ইসলামাবাদ ও কাবুলের মধ্যে 'মেরামতি বৈঠক' আয়োজন করা হয়। এই আলোচনার মূল উদ্দেশ্য ছিল তালিবান-শাসিত আফগানিস্তানের সঙ্গে পাকিস্তানের টালমাটাল সম্পর্ক মেরামত করা।

fe

এই কূটনৈতিক উত্তাপের মধ্যে ভারতও তালিবানের সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগ স্থাপন করেছে। ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস. জয়শঙ্কর আফগান বিদেশমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকির সঙ্গে ‘ভালো আলোচনা’ করেছেন বলে জানানো হয়েছে।

তালিবান সরকার সম্প্রতি পহেলগাঁওয়ে সন্ত্রাসী হামলার নিন্দা করে ভারতকে সমর্থন জানায়। আফগানিস্তানের এই অবস্থান বদলের পরই ভারত ও তালিবানের মধ্যে কূটনৈতিক সংলাপের দরজা খুলেছে, যা পাকিস্তানের জন্য বাড়তি চাপ তৈরি করেছে।