/anm-bengali/media/media_files/vdlQHQCkwgPmcex827SC.jpg)
নিজস্ব সংবাদদাতা : আজ গুজরাটের লোথালে নির্মাণাধীন জাতীয় সামুদ্রিক ঐতিহ্য কেন্দ্র (NMHC) পরিদর্শন এবং এর কাজের অগ্রগতি পর্যালোচনা করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। প্রায় ৪,৫০০ কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মিত এই কেন্দ্রটি ভারতের প্রাচীন সামুদ্রিক ঐতিহ্যকে উদযাপন ও সংরক্ষণ করার পাশাপাশি পর্যটন, গবেষণা, শিক্ষা এবং দক্ষতা উন্নয়নের কেন্দ্র হিসেবে কাজ করবে।
এই কমপ্লেক্সটি প্রাচীন সিন্ধু সভ্যতার লোথাল বন্দরের আদলে তৈরি করা হচ্ছে, যা বিশ্বের প্রাচীনতম সমুদ্র বন্দরগুলির মধ্যে অন্যতম। কেন্দ্রটিতে একটি হেরিটেজ থিম পার্ক, একটি লাইটহাউস মিউজিয়াম, একটি হেরিটেজ টাউন এবং বিভিন্ন থিম পার্ক থাকবে।
/filters:format(webp)/anm-bengali/media/media_files/YLOJpXqtVpgu7dozhW2P.png)
প্রধানমন্ত্রী বলেন,''এই প্রকল্পটি শুধু ভারতের গৌরবময় অতীতকে তুলে ধরবে না, বরং এটি সমুদ্র বাণিজ্য ও সামরিক শক্তিতে ভারতের ভূমিকা সম্পর্কে সচেতনতা বাড়াতেও সাহায্য করবে।'' তিনি সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের দ্রুত কাজ সম্পন্ন করার নির্দেশ দেন, যাতে এটি দ্রুত পর্যটকদের জন্য খুলে দেওয়া যায়।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us