/anm-bengali/media/media_files/2025/07/23/niger-a-2025-07-23-07-49-45.jpg)
নিজস্ব সংবাদদাতা: পশ্চিম আফ্রিকার নাইজারে ভয়াবহ এক জঙ্গি হামলায় অপহৃত হয়েছেন জম্মু ও কাশ্মীরের বাসিন্দা ভারতীয় নাগরিক রণজিৎ সিং। মঙ্গলবার কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ড. জিতেন্দ্র সিং জানিয়েছেন, অপহৃত রণজিৎ সিং-এর নিরাপদ মুক্তির জন্য ভারত সরকার সর্বতোভাবে চেষ্টা চালাচ্ছে। নাইজারের রাজধানী নিয়ামে অবস্থিত ভারতীয় দূতাবাস এই বিষয়ে নিরলসভাবে কাজ করছে বলেও তিনি জানান।
জানা গেছে, ১৫ জুলাই নাইজারের দোসো অঞ্চলে এক সশস্ত্র জঙ্গি হামলার সময় রণজিৎ সিংকে অপহরণ করা হয়। হামলার ঘটনাস্থল নিয়ামে থেকে প্রায় ১৪০ কিলোমিটার দূরে। ওই হামলায় আরও দুইজন ভারতীয় নাগরিক প্রাণ হারান। রণজিৎ সিং নাইজারের একটি বিদ্যুৎ সংক্রান্ত সংস্থা 'ট্রান্সরেইল লাইটিং লিমিটেড'-এ সিনিয়র সেফটি অফিসার পদে কর্মরত ছিলেন।
/filters:format(webp)/anm-bengali/media/media_files/KEGOMZsb9hVBx5AcKKSy.jpg)
এই ঘটনাকে ঘিরে কূটনৈতিক স্তরে চরম উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। ভারত সরকার রণজিৎ-এর পরিবারকে আশ্বস্ত করেছে যে, তাঁর মুক্তির জন্য সমস্ত রকম কূটনৈতিক ও প্রশাসনিক প্রচেষ্টা অব্যাহত রয়েছে। নাইজারের সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগ রেখে দ্রুত উদ্ধার নিশ্চিত করার চেষ্টা চালানো হচ্ছে।
ঘটনাটির গভীরতা ও আন্তর্জাতিক নিরাপত্তা পরিস্থিতি আবারও সামনে তুলে ধরছে আফ্রিকার বিভিন্ন অঞ্চলে বিদেশি নাগরিকদের জন্য বেড়ে চলা ঝুঁকির বিষয়টিকে।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us