ইতিহাস গড়তে চলেছেন রাষ্ট্রপতি! দ্রৌপদী মুর্মুর রাফালে উড়ান আজ অম্বালা ঘাঁটিতে

রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু আজ অম্বালা এয়ার ফোর্স স্টেশন থেকে রাফালে যুদ্ধবিমানে চড়ে উড়ান দেবেন। তাঁর সঙ্গে রয়েছেন বায়ুসেনা প্রধান অমরপ্রীত সিং। ভারতের প্রতিরক্ষা ইতিহাসে এটি এক ঐতিহাসিক মুহূর্ত।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
drou.jpg

নিজস্ব সংবাদদাতা: আজ এক ঐতিহাসিক মুহূর্তের সাক্ষী হতে চলেছে দেশ। ভারতের রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু (Droupadi Murmu) আজ অল্প সময়ের মধ্যেই রাফালে যুদ্ধবিমান (-এ চড়ে উড়াল দেবেন। এই বিশেষ ‘সোর্টি’ (Sortie) হবে অম্বালা এয়ার ফোর্স স্টেশন  থেকে।

রাষ্ট্রপতির এই উড়ান শুধু প্রতীকী নয়, এটি ভারতের প্রতিরক্ষা ইতিহাসে একটি গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায় হতে চলেছে। দেশের প্রথম আদিবাসী মহিলা রাষ্ট্রপতি হিসেবে রাফালে যুদ্ধবিমানে চড়া তাঁর জন্য এক ঐতিহাসিক গর্বের মুহূর্ত।

রাষ্ট্রপতির এই বিশেষ সফরে উপস্থিত রয়েছেন বায়ুসেনা প্রধান এয়ার চিফ মার্শাল অমরপ্রীত সিং নিজে। তিনি রাষ্ট্রপতির সঙ্গে বিমান ঘাঁটির পরিদর্শনও করছেন এবং প্রস্তুতি পর্যবেক্ষণ করছেন।

Droupadi Murmu

সূত্রের খবর, রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু রাফালে বিমানের ককপিটে কো-পাইলট আসনে বসবেন, এবং ফ্লাইট চলাকালীন ভারতীয় বায়ুসেনার আধুনিক যুদ্ধ প্রস্তুতির প্রত্যক্ষ অভিজ্ঞতা নেবেন।

অম্বালা ঘাঁটিতে ইতিমধ্যেই উচ্চ পর্যায়ের নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। রাষ্ট্রপতির সফর উপলক্ষে বিমানবন্দরের সব কার্যক্রম সাময়িকভাবে বন্ধ রাখা হয়েছে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, রাষ্ট্রপতির এই সফর কেবল প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে নয়, মহিলাদের অংশগ্রহণ ও সক্ষমতার প্রতীক হিসেবেও তাৎপর্যপূর্ণ।