/anm-bengali/media/media_files/9MCINgrblJdCRvuW6zIr.jpg)
নিজস্ব সংবাদদাতা: অ্যাক্সিস মিউচুয়াল ফান্ডে প্রাক্তন চিফ ডিলার বিরেশ গঙ্গারাম জোশীকে গ্রেফতার করল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি)। শনিবার তাঁকে গ্রেফতার করা হয় ২০০ কোটি টাকার একটি বড়সড় ফ্রন্ট-রানিং কেলেঙ্কারির মামলায়।
পয়লা ও দুই আগস্ট দেশজুড়ে একাধিক শহরে চালানো হয়েছে ব্যাপক তল্লাশি অভিযান। প্রিভেনশন অফ মানি লন্ডারিং অ্যাক্ট, ২০০২ (PMLA)-এর আওতায় এই তল্লাশি চলে দিল্লি, মুম্বই, গুরগাঁও, লুধিয়ানা, আহমেদাবাদ, ভাভনগর, ভূজ এবং কলকাতায়।
/filters:format(webp)/anm-bengali/media/media_files/2024/11/20/Y8NORPSAAZeD2UotbjVm.jpg)
জানা গিয়েছে, ২০১৮ থেকে ২০২১ সাল পর্যন্ত বিরেশ জোশী একটি সুপরিকল্পিত ফ্রন্ট-রানিং অপারেশন চালাতেন। মিউচুয়াল ফান্ডের ভিতরের গোপন শেয়ার কেনাবেচার তথ্য ফাঁস করে, নিজের স্বার্থে আগাম লেনদেন করে মোটা টাকা মুনাফা করতেন তিনি।
এই অভিযোগের ভিত্তিতে ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে মুম্বই পুলিশ একটি FIR দায়ের করে, যার পরিপ্রেক্ষিতেই ইডি তদন্ত শুরু করে। দীর্ঘ অনুসন্ধান ও নজরদারির পর অবশেষে এই মাসে জোশীকে গ্রেফতার করা হয়।
এই ঘটনা শেয়ার বাজার, মিউচুয়াল ফান্ড বিনিয়োগকারী এবং ফিনান্স জগতের এক বড়সড় অস্বস্তির কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। প্রশ্ন উঠছে, এতদিন ধরে এত বড় আর্থিক কেলেঙ্কারি চলল কীভাবে? নিয়ন্ত্রক সংস্থাগুলির নজর এড়াল কীভাবে?
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us