/anm-bengali/media/media_files/2025/10/21/air-pollution-delhi-2025-10-21-08-14-54.png)
নিজস্ব সংবাদদাতা: দিল্লির দমবন্ধ পরিবেশ এবার সরাসরি থাবা বসাল পড়ুয়াদের দিনচর্যায়। জাতীয় রাজধানীর বাতাস ফের ‘গুরুতর’ মানের দূষণে পৌঁছনোর পর স্কুলগুলিতে সব রকম আউটডোর কার্যকলাপ ও ক্রীড়া কর্মসূচি তৎক্ষণাৎ বন্ধ রাখার নির্দেশ দিল দিল্লি সরকার। কার্যত শ্বাসরোধী দূষণের মধ্যে শিশুদের রক্ষা করতেই এই সিদ্ধান্ত— এমনটাই জানানো হয়েছে শিক্ষা দফতর থেকে।
এই নির্দেশ এর আগের দিনই সুপ্রিম কোর্ট CAQM–কে বলেছিল, নভেম্বর–ডিসেম্বরের সমস্ত আউটডোর খেলা ও ক্রীড়া প্রতিযোগিতা বন্ধ রাখার দিকটি গুরুত্ব দিয়ে ভাবতে। সেই পরামর্শের ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই সামনে এল সরকারের কড়া নির্দেশিকা। CAQM–এর বার্তায় স্পষ্ট বলা হয়েছে, এই দূষণ শিশুদের জন্য ভয়ঙ্কর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করছে, ফলে সব ধরনের ক্রীড়া প্রতিযোগিতা পরে করার সিদ্ধান্তই এখন জরুরি।
/filters:format(webp)/anm-bengali/media/media_files/4Gb0cEMtW5GjyzCfgSri.jpg)
দিল্লির বাতাস গত কয়েকদিনে ফের ভয়ানকভাবে নেমে গেছে বিপজ্জনক স্তরে। কোথাও ‘খুব খারাপ’, তো কোথাও সরাসরি ‘গুরুতর’ ক্যাটেগরি। শুক্রবার দিল্লির গড় AQI ছিল ৩৭৩— যা প্রায় দিনে ১০-১১টি সিগারেট খাওয়ার সমান ক্ষতি করছে শরীরে। শিশুরা এমন দূষণে সবচেয়ে বেশি আক্রান্ত হয়, তাই পরিস্থিতি হাতের বাইরে যাওয়ার আগেই স্কুলে আউটডোর কার্যক্রম বন্ধের নির্দেশ দিয়েছে সরকার।
তীব্র দূষণে শহর জুড়ে শ্বাসকষ্ট, চোখে জল পড়া–সহ নানা অসুবিধা বাড়তে শুরু করেছে। এর মধ্যেই উৎসবের মরসুম ও শীতের আমেজে বাতাসের গুণগত মান আরও খারাপ হতে পারে বলে আশঙ্কা করছে পরিবেশ বিশেষজ্ঞরা।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us