কাশ্মীরে গ্রেফতার চিনা নাগরিক! সেনার হাতে ধরা পড়ে চাঞ্চল্য—ফোনে মিলল অবাক করা খোঁজ

কাশ্মীরে আটক চিনা নাগরিক হু কংতাই। সেনার ইন্টারনেট নজরদারিতে ধরা সন্দেহজনক কার্যকলাপ। লাদাখ–কাশ্মীর ভ্রমণে অনুমতির বিধি ভেঙে জঙ্গি সংবেদনশীল এলাকায় ঘোরাঘুরি।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
arrested a

নিজস্ব সংবাদদাতা:  কাশ্মীর উপত্যকায় সেনার ইনটারসেপ্ট করা সন্দেহজনক ইন্টারনেট চ্যাটার নিরাপত্তা বাহিনীকে সতর্ক করে দেয়। এরপরই আটক করা হয় এক চিনা নাগরিককে, যিনি অনুমতি ছাড়াই লাদাখ ও জম্মু-কাশ্মীরে ঢুকে পড়েছিলেন। সরকারি সূত্রে জানা গিয়েছে, আটক হওয়া ওই ব্যক্তির নাম হু কংতাই, বয়স ২৯। তিনি ১৯ নভেম্বর দিল্লিতে পর্যটক ভিসায় পৌঁছেছিলেন। সেই ভিসা অনুযায়ী তাঁর শুধু বৌদ্ধ ধর্মীয় স্থানে—বারাণসি, আগ্রা, দিল্লি, জয়পুর, সারণাথ, গয়া ও কুশিনগর—ঘোরার অনুমতি ছিল।

ladakh situation

কিন্তু নিয়ম ভেঙে তিনি কয়েক দিন জম্মু–কাশ্মীরের লাদাখের জান্সকার এলাকায় ঘুরে বেড়ান এবং পরে ১ ডিসেম্বর শ্রীনগরে পৌঁছন। নিরাপত্তা বাহিনী তাঁর ফোন পরীক্ষা করে দেখতে পায় যে তিনি উপত্যকায় সিআরপিএফের মোতায়েন নিয়ে বারবার খোঁজ করছিলেন। এছাড়াও তিনি বাজার থেকে একটি ভারতীয় সিমকার্ডও সংগ্রহ করেছিলেন।

শ্রীনগরে তিনি একটি অ-নিবন্ধিত গেস্টহাউসে ছিলেন এবং সেখান থেকে হরওয়ানে একটি বৌদ্ধ ধর্মীয় স্থানে যান—যে এলাকায় গত বছর নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষে এক লস্কর জঙ্গি খতম হয়েছিল। নিরাপত্তা বাহিনীর বিভিন্ন সংস্থা এখন তাঁকে জিজ্ঞাসাবাদ করছে।