/anm-bengali/media/media_files/YquD7oalOi9YKK8S7IWp.jpg)
File Picture
নিজস্ব সংবাদদাতা: ভোটার তালিকা থেকে বাদ পড়তে চলেছেন প্রায় ৩৫ লক্ষ মানুষ— এমনই চাঞ্চল্যকর দাবি করল নির্বাচন কমিশন। বিহারে ভোটার যাচাই প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে এই তথ্য সামনে এসেছে। এখনও পর্যন্ত ৭.৮৯ কোটি ভোটারের মধ্যে প্রায় ৮০ শতাংশ, অর্থাৎ ৬.৬ কোটি ভোটারের তথ্য যাচাই করা হয়েছে।
কমিশনের দাবি, প্রাথমিকভাবে অনুমান করা যাচ্ছে এই যাচাই করা তালিকা থেকে প্রায় ৩৫ লক্ষ নাম বাদ পড়বে। যা মোট তালিকার প্রায় ৫ শতাংশ।
/filters:format(webp)/anm-bengali/media/media_files/2024/11/23/YlIKUFvlWJyZIqw8GuIV.webp)
এদের মধ্যে ১২.৫ লক্ষ ভোটারের মৃত্যু হলেও, তাদের নাম এখনও ভোটার তালিকায় রয়েছে। এছাড়া, ১৭.৫ লক্ষ মানুষ বিহার ছেড়ে অন্যত্র চলে গিয়েছেন স্থায়ীভাবে। আর ৫.৫ লক্ষ ভোটার অস্থায়ীভাবে বিহারের বাইরে রয়েছেন বলে জানা গেছে।
এই তালিকার একটি খসড়া আগামী ১ আগস্ট প্রকাশ করবে নির্বাচন কমিশন। তবে, যাঁরা ২৫ জুলাইয়ের মধ্যে প্রয়োজনীয় নথিপত্র ও ফর্ম জমা দেবেন, একমাত্র তাঁদের নামই খসড়া তালিকায় রাখা হবে।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us