/anm-bengali/media/media_files/2025/04/28/BugrCE9ia4gtmQ6NM8BY.jpeg)
নিজস্ব সংবাদদাতা : ভারতের বেসামরিক বিমান চলাচল নিয়ন্ত্রক সংস্থা DGCA (Directorate General of Civil Aviation)-এর ১৬৭৪টি 'Group A' প্রযুক্তিগত পদের মধ্যে ৫০৩টি পদই বর্তমানে শূন্য। এমনই বিস্ফোরক তথ্য উঠে এসেছে একটি সাম্প্রতিক RTI (Right to Information)-এর জবাবে। RTI আবেদনের মাধ্যমে এই তথ্য প্রকাশ্যে আনেন অ্যাকটিভিস্ট অজয় বোস। তিনি বলেন,"এটা তো শুধু Group A-র তথ্য। অন্যান্য বিভাগেও যথেষ্ট ঘাটতি আছে। কর্মীরা চূড়ান্তভাবে অতিরিক্ত চাপের মধ্যে কাজ করছেন। কোনও দুর্ঘটনা ঘটলে এই কর্মী সঙ্কটই সবচেয়ে বড় কারণ হয়ে দাঁড়াতে পারে।”
এই বিষয়টি সংসদের পাবলিক অ্যাকাউন্টস কমিটিতেও আলোচিত হয়েছে। প্রাক্তন বেসামরিক বিমান পরিবহণমন্ত্রী প্রফুল্ল প্যাটেল বলেন,“DGCA প্রযুক্তিগতভাবে সক্ষম, কিন্তু শীর্ষ পদে কর্মীর যথেষ্ট অভাব রয়েছে। অবসরপ্রাপ্ত আধিকারিকদের স্বল্পমেয়াদে ফের নিয়োগ করা যেতে পারে, যাত্রীদের আত্মবিশ্বাস ফেরাতে।”
/filters:format(webp)/anm-bengali/media/media_files/YfFQNFNPEez5oOTMet6I.jpg)
এই বিষয়ে DGCA-র এক আধিকারিক বলেন,“গত ১০ বছরে উড়ান পরিষেবা ব্যাপকভাবে বেড়েছে। যত বেশি বিমান, তত বেশি নিরাপত্তা পরীক্ষা দরকার। পর্যাপ্ত কর্মী থাকলে আমরা আরও কার্যকরভাবে কাজ করতে পারি।”
ভারতের দ্রুত বর্ধনশীল উড়ান খাতের প্রেক্ষিতে DGCA-র এই পরিকাঠামোগত দুর্বলতা, ভবিষ্যতে আরও বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে উঠতে পারে বলেই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us