/anm-bengali/media/media_files/2025/11/17/suhas-chakraborty-2025-11-17-18-41-42.png)
নিজস্ব সংবাদদাতা: বাংলাদেশের ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আদালতের ঘোষিত মৃত্যুদণ্ড নিয়ে তীব্র প্রশ্ন তুললেন রাইটস অ্যান্ড রিস্কস অ্যানালিসিস গ্রুপের ডিরেক্টর সুহাস চক্রবর্তী। তাঁর দাবি, শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে যে বিচার হয়েছে, তা কোনওভাবেই আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থার স্বীকৃত ন্যায়বিচারের মানদণ্ড পূরণ করে না। পুরো প্রক্রিয়াটাকেই তিনি “অন্যায়” ও “অগ্রহণযোগ্য” হিসেবে বর্ণনা করেছেন।
সুহাস স্পষ্ট বলেন, কোনও আদালতের প্রথম দায়িত্ব হওয়া উচিত অভিযুক্তকে সামনে উপস্থিত করে বক্তব্য রাখার সুযোগ দেওয়া। এটি শুধু আইনি প্রক্রিয়ার অংশ নয়, মানুষের স্বাভাবিক অধিকার। কিন্তু শেখ হাসিনার ক্ষেত্রে সেই মৌলিক অধিকারটিই অগ্রাহ্য করা হয়েছে বলে তাঁর অভিযোগ।
তিনি আরও জানান, শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে পাঁচটি অভিযোগ আনা হলেও তার মধ্যে তিনটি মামলায় যেখানে ১৩ জন নিহত হয়েছিলেন, সেখানে প্রকৃত অপরাধীদের কাউকে চার্জশিট পর্যন্ত করা হয়নি। তাঁর প্রশ্ন, যখন যারা হত্যাকাণ্ড ঘটিয়েছে তারা অভিযুক্তই নয়, তখন সেই মামলায় শেখ হাসিনাকে দোষী সাব্যস্ত করা কতটা ন্যায্য?
/filters:format(webp)/anm-bengali/media/media_files/MC26ybCnIKr91dcADW7h.webp)
বাংলাদেশের বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতির মধ্যেই এই মন্তব্য আন্তর্জাতিক মহলে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হয়েছে। মানবাধিকার বিশেষজ্ঞদের একাংশ বলছেন, এমন বিচারপ্রক্রিয়া বিচারব্যবস্থার প্রতি আস্থা কমিয়ে দেয় এবং গণতান্ত্রিক কাঠামোকে আরও সংকটে ঠেলে দেয়।
সুহাসের কথায়, “ন্যায়বিচার তখনই ন্যায়বিচার, যখন সেখানে স্বচ্ছতা থাকে, যখন অভিযুক্ত নিজেকে ব্যাখ্যা করার সুযোগ পান। শেখ হাসিনার ক্ষেত্রে তা হয়নি। তাই পুরো বিচারই প্রশ্নের মুখে।”
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us