/anm-bengali/media/media_files/a8DJZNzIU0nO4auKkw5x.jpg)
নিজস্ব সংবাদদাতাঃ বর্তমান সময়ে একটি বিষয় নিয়ে সকলের মুখে মুখে আলোচনা শোনা যাচ্ছে। আর তা হল ডিপ ফেক (Deep Fake)। আর এই ডিপ ফেক বিষয়টি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে খোদ কেন্দ্রীয় সরকারও। কেন্দ্রীয় যোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব (Ashwini Vaishnaw) বৃহস্পতিবার সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মগুলির প্রতিনিধিদের সঙ্গে 'ডিপফেক' ইস্যুতে একটি গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক করেছেন। সম্প্রতি বলিউডের অনেক অভিনেতাকে লক্ষ্য করে বেশ কয়েকটি 'ডিপফেক' ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে ছড়িয়ে পড়েছে। এ নিয়ে অনেকেই অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন। এতে ভুয়ো কনটেন্ট তৈরিতে প্রযুক্তি ও সরঞ্জামের অপব্যবহার নিয়েও অনেক প্রশ্ন উঠেছে।
কেন্দ্রীয় তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব বলেছেন যে ডিপফেক সমাজে একটি বড় হুমকি হিসাবে আবির্ভূত হয়েছে। ভুল অডিও বা ভিডিও তৈরি করা হয়, যা সমাজের ক্ষতি করছে। যত দ্রুত সম্ভব এর বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নেওয়া দরকার। আজ সমস্ত সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মের সঙ্গে দীর্ঘ বৈঠক করেছে কেন্দ্রীয় সরকার। কেন্দ্রীয় সরকারের সঙ্গে বৈঠকে সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মটি তাদের আন্তর্জাতিক অভিজ্ঞতা শেয়ার করেছে এবং এই হুমকির কথা স্বীকার করেছে।
Interaction of Union Minister @AshwiniVaishnaw with stakeholders on issues arising out of deep fake
— PIB India (@PIB_India) November 23, 2023
Deep-fake has emerged as a serious threat to democracy and social institutions across the world. Propagation of deep-fake content via social media platforms has aggravated this… pic.twitter.com/vKYgAZrgd5
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us