২৬/১১-এর নীরব বর্ষপূর্তি: মৃতদের স্মরণে রাষ্ট্রপতি ও অমিত শাহের শ্রদ্ধা

২৬/১১ মুম্বই হামলার ১৭তম বর্ষপূর্তিতে রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ নিহতদের প্রতি শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করলেন। সাহসী জওয়ানদের ত্যাগ স্মরণে ভারতীয় সরকার সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে শূন্য সহনশীলতার বার্তা দিয়েছে।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
Amit shah


নিজস্ব সংবাদদাতা:  ২৬/১১ মুম্বই সন্ত্রাসী হামলার ১৭তম বর্ষপূর্তি পালন করা হল সোমবার। রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু এবং কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ সহ বিভিন্ন সরকারি কর্মকর্তা এবং সাধারণ মানুষ নিহতদের প্রতি শ্রদ্ধা জানালেন। এই দিনটি স্মরণ করিয়ে দেয় ২০০৮ সালের কুখ্যাত হামলার ভয়াবহতা, যেখানে অসংখ্য সাধারণ মানুষ এবং নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যরা জীবন হারিয়েছিলেন।

অমিত শাহ সামাজিক মাধ্যমে লিখেছেন, “২০০৮ সালের এই দিনে মুম্বইতে সন্ত্রাসীরা নৃশংস হামলা চালায়। আমি সেই সাহসী সৈন্যদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাই, যারা প্রাণ দিয়েছিলেন আমাদের নিরাপত্তার জন্য। সেই সাথে আমি সকল নিহত মানুষের প্রতি শ্রদ্ধা জানাচ্ছি।” তিনি আরও বলেছেন, “সন্ত্রাসবাদ কেবল এক দেশের সমস্যা নয়, এটি সমগ্র মানবজাতির জন্য অভিশাপ। আমাদের সরকার এই যুদ্ধ মোকাবিলায় বিশ্বমঞ্চে প্রশংসিত হয়েছে।”

mumbai attack

রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুও সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করে বলেছেন, “২৬/১১ মুম্বই হামলার বর্ষপূর্তিতে আমি সেই সাহসী সৈন্যদের প্রতি শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করছি, যারা দেশের মানুষকে রক্ষা করতে প্রাণ বিসর্জন দিয়েছিলেন। আমরা তাদের ত্যাগকে চিরদিন মনে রাখব।”

এই স্মৃতিদিন শুধুই অতীতের ব্যথা নয়, বরং দেশের প্রতিটি নাগরিককে সন্ত্রাসবাদ মোকাবিলায় সচেতন থাকার বার্তা দেয়। সরকারও বারবার জোর দিয়ে এসেছে যে, ভারত সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে শূন্য সহনশীলতা নীতি গ্রহণ করেছে এবং এটি আন্তর্জাতিক মঞ্চেও স্বীকৃত।

২৬/১১-এর বর্ষপূর্তিতে রাষ্ট্রীয় শ্রদ্ধা জানানোর পাশাপাশি সাধারণ মানুষও শহরে বিভিন্ন স্মরণসভায় অংশগ্রহণ করেছেন। নিহতদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা প্রকাশ এবং নিরাপত্তা বাহিনীর সাহসী ভূমিকা সমাদর করা হয়েছে।