/anm-bengali/media/media_files/2025/08/01/election-commission-a-2025-08-01-11-17-35.jpg)
File Picture
নিজস্ব সংবাদদাতা: রাজ্যে ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) পর্বে সম্ভাব্য বাদ পড়া ভোটারের সংখ্যা দ্রুত বাড়ছে। সোমবার সন্ধ্যা পর্যন্ত নির্বাচন কমিশনের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, আন-কালেক্টেবল এনুমারেশন ফর্মের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫৬ লক্ষ ৩৭ হাজার ৭৩১। অর্থাৎ, খসড়া ভোটার তালিকা থেকে এই বিপুল সংখ্যক ভোটারের নাম বাদ পড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
কমিশন সূত্রে জানা গিয়েছে, এই সংখ্যার মধ্যে রয়েছে — মৃত ভোটার - ২৩ লক্ষ ৯৮ হাজার ৩৪৫ জন। স্থানান্তরিত ভোটার - ১৯ লক্ষ ৬৪ হাজার ৬২৯ জন। নিখোঁজ ভোটার - ১০ লক্ষ ৯৪ হাজার ৭১০ জন। এছাড়াও ‘অন্যান্য’ ক্যাটাগরিতে রাখা হয়েছে ৪৬ হাজার ৮৩২ জন ভোটারকে। তবে এই ‘অন্যান্য’ বিভাগের নির্দিষ্ট মানদণ্ড এখনও স্পষ্ট করেনি কমিশন, যা নিয়ে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে প্রশাসনিক মহলে।
এদিকে, আগে রাজ্যের ২ হাজার ২০৮টি বুথে শতভাগ এনুমারেশন ফর্ম জমার দাবি করেছিল নির্বাচন কমিশন। অর্থাৎ, ওইসব বুথে কোনও মৃত, স্থানান্তরিত বা ডুপ্লিকেট ভোটার নেই বলে জানানো হয়েছিল। কিন্তু সোমবার সেই তথ্য সংশোধন করে কমিশন জানায়, এক সপ্তাহের মধ্যেই ওই সংখ্যা নেমে এসেছে মাত্র ২টি বুথে।
/filters:format(webp)/anm-bengali/media/media_files/2025/08/05/voter-list-2025-08-05-12-16-11.jpg)
ভোটার তালিকা সংশোধনের কাজের উপর নজরদারি আরও জোরদার করতে কমিশন ‘স্পেশাল ১৩’ টিমের আওতায় অতিরিক্ত পর্যবেক্ষকও নিয়োগ করেছে। দেশের ৯টি রাজ্য এবং ৩টি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের জন্য মোট ১৮ জন নতুন পর্যবেক্ষক নিযুক্ত হয়েছে। তার মধ্যে পশ্চিমবঙ্গের জন্য নিযুক্ত হয়েছেন ৫ জন পর্যবেক্ষক, যাঁরা শীঘ্রই দায়িত্ব গ্রহণ করবেন বলে জানা গিয়েছে।
বিপুল সংখ্যক সম্ভাব্য বাদ পড়া ভোটার ও পরিসংখ্যানের ঘনঘন পরিবর্তন নিয়ে ইতিমধ্যেই রাজনৈতিক ও প্রশাসনিক মহলে শুরু হয়েছে তীব্র আলোচনা।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us